Упк 124

здравствуйте! в 2011 году, в возрасте 16 лет привлекали по ст 116, дело закрыли по ст 25 упк. До суда дело не дошло, все документы подписывали у дознавателя. в 2016 была декриминализация статьи, и теперь за данное нарушение наказываются ст 6.1.1 коап. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру в порядке ст 124 упк рф на отдел полиции где шло дело. т. к. в связи с изменением законодательства необходимо отметить предыдущее решение по п2 ч1 ст 24 упк. в связи с отсутствием состава преступления в ст 116 ук. на данный момент. ? И есть ли сроки на отмену таких решений?

, Кристина, с. Вагай
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ч3.ст.214 УПК РФ

Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Сроки давности истекли.

Причем для решения данного вопроса о возобновлении вам надо обращаться с жалобой в суд, согласно ч.2 ст.214 УПК РФ, так как истек 1 год с момента прекращения.

Кроме того, ваше дело вероятно, уничтожено за истечением срока хранения. Все же срок давности по ст.116 УК РФ — 2 года. И хранится оно после прекращения по ст.25 УПК РФ до истечения срока давности. Затем уничтожается.

То есть фактически материалы дела должны быть уничтожены в 2013 году. Но могут и пылиться в архиве.

Однако, вряд ли вам суд даст уголовное дело возобновить, с учетом ч.3 ст.214 УПК РФ.

Кристина
Клиент, с. Вагай
как можно еще исправить ситуацию? Ведь разница между уголовным и административным правонарушением есть. А информация которая хранится на данный момент в ГИАЦ не соответствует действительности.

думаю. с тем положением дел, что сейчас со справками о судимости, и решениями ВС РФ по этим вопросам — никак.

Решение ВС РФ от 18.07.2022 N АКПИ22-365 (legalacts.ru)

Можете попробовать сменить ФИО и успеть взять чистую справку.

Но это во многих регионах не получается, все же ИЦ успевают получить сведения о смене ФИО.

Да и СБ потом перепроверяет на старые данные.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Жалобу Вы подать можете, это Ваше неотъемлемое право, но положительного результата не будет.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 214 УПК РФ

отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса.

То есть прокуратура отменить постановление о прекращении уголовного дела не может, это может сделать только суд — во-первых, и истек годичный срок с его вынесения — во-вторых.

Плюс у вас истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, что делает возобновление производства и принятие каких-то дальнейших решений по делу невозможным в силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ.

А информация которая хранится на данный момент в ГИАЦ не соответствует действительности.

Информацию из ГИАЦ Вы не уберете, увы.

На момент совершения Вами деяния оно образовывало состав преступления, к уголовной ответственности Вы были привлечены правомерно, уголовное преследование в отношении Вас прекращено не по реабилитирующим основаниям.

Последующая декриминализация состава преступления, которое Вам вменялось, также не является основанием для исключения сведений о Вашем привлечении к уголовной ответственности.

Кроме того, сама ст. 116 УК РФ в настоящее время в числе преступлений присутствует, но в другой редакции.