Как измениться налог после утраты налогового резиденства РФ?

Вопрос по налогам с зарплаты и инвестиций. Являюсь гражданином РФ, но живу в Армении. Работаю на российскую компанию удалённо.

Какие налоги и в какой стране необходимо будет платить с зарплаты при получении ВНЖ или ПМЖ в Армении. Как измениться налог после утраты налогового резиденства РФ? И каким он будет если я верну налоговое резиденство РФ.

Насколько я знаю между РФ и РА действует соглашение об избежании двойного налогооблажения, как конкретно оно работает.

Такие же вопросы по налогам при открытии брокерского счёта в США и получении прибыли с торговли ценными бумагами.

Уточнение от клиента
Интересует именно ситуация в слудующих случаях:1. Являюсь резидентом только РФ (нет ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ)2. Являюсь налоговым резидентом и РФ и РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ)3. Являюсь налоговым резидентом только РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА но утрачено налоговое резиденство РФ)
Уточнение от клиента
4. Нет налогового резидентсва ни в РФ, ни в РА
, Igor, Ереван
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Будучи налоговым резидентом Вы платите налоги в стране резидентства от доходов как в этой стране так и за ее пределами, будучи НЕрезидентом только от доходов, источниками которых является соответствующее государство

Являюсь резидентом только РФ (нет ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ

 Налоговое резидентсво РФ определяется исключительно временем фактического пребывания в течение календарного года (налоговый период) ( ст. 207 НК РФ), ВНЖ, гражданство и т.д. тут роли не играет. Гражданство имеет значение для валютного резидентства РФ, но не налогового. Платите ндфл в РФ от доходов как в РФ так и за его пределами  ( ст. 209 НК РФ)

Являюсь налоговым резидентом и РФ и РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ)

 в РА и РФ принцип определения резидентства один — срок фактического пребывания в стране (не менее 183 дней в году), поэтому либо Вы резидент РА либо РФ но не одновременнно

3. Являюсь налоговым резидентом только РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА но утрачено налоговое резиденство РФ)

 Платите в РА подоходный налог, в РФ платите ндфл от источников в РФ перечень которых определен ст. 208 НК РФ.   По отдельным доходам руководствуетесь Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», в том числе правом зачета налога, уплаченного в одном из государств при расчете налога подлежащего уплате в другом.

4. Нет налогового резидентсва ни в РФ, ни в РА

 платите налоги от источников в РА или РФ (соответственно).

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Игорь, добрый день.

В настоящий момент доходы россиян, продолжающих работать на российского работодателя при перемещении их рабочего места за границу РФ, считаются доходами, полученными за пределами РФ (Письмо Федеральной налоговой службы от 15.07.2021 N БС-4-11/9947@ Об обложении НДФЛ доходов физического лица, полученного от российской организации по трудовому договору о дистанционной работе за пределами РФ): https://base.garant.ru/401497115/

Кроме того, согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников за пределами РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами страны.

Иными словами, если работник работает по трудовому договору на российскую организацию, и в этом трудовом договоре в качестве места его работы указана не территория РФ, то доход, который получает работник, не признается доходом с территории РФ для целей ст. 208 НК РФ.

В обычном случае объектом обложения НДФЛ по ставке 13% признается доход, полученный российским налоговым резидентом как от источников в РФ, так и за ее пределами.

Если же речь идет о налоговом нерезиденте, то НДФЛ будет исчисляться только от источников в РФ (ст. 209 НК РФ) по ставке 30% (ст. 224 НК РФ).

Таким образом, если выполняется оба условия (Вы — нерезидент (более 183 дней в календарном году находитесь физически за территорией РФ), и при этом работаете на российского работодателя, и в трудовом договоре у Вас указано в качестве места осуществления Вами трудовой функции место, расположенное за пределами территории РФ), то налогооблагаемой базы для начисления и уплаты НДФЛ с доходов, полученных в качестве заработной платы у российского работодателя у Вас не возникает вообще.

В случае, если Вы будете признаны российским резидентом, то у Вас возникает налогообложение дохода независимо от источника по ставке 13% (15% при превышении суммой дохода порога в 5 млн.руб. в силу ст. 224 НК РФ).

Однако в настоящий момент в законодательство готовятся следующие поправки:

https://www.forbes.ru/society/483069-v-gosdume-nazvali-popadausie-pod-povysenie-nalogov-kategorii-uehavsih-iz-strany?ysclid=lci39805ko605331737

Но пока они не приняты.

В то же время, нерезиденты уплачивают подоходный налог от иных доходов с территории РФ в повышенном размере (30%) — например, налог с дохода от продажи движимого и недвижимого имущества; вместе с тем, они не имеют права применять налоговые вычеты.

Здесь Вам нужно посчитать, что именно Вам будет выгоднее, попытавшись предположить, как будут развиваться события в ближайшей перспективе.

Что касается ВНЖ и ПМЖ, то даже наличие гражданства никак не влияет на статус налогового резидентства, а тем более вид на жительство, поскольку в силу п. 2 ст. 207 НК РФ,

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Других оснований для утраты гражданином статуса налогового резидента не предусматривается действующим законодательством.

При этом, оставаясь гражданином РФ, Вы сохраняете статус валютного резидента РФ, даже при проживании в другом государстве, что влечет для Вас некоторые ограничения в валютных операциях с использованием зарубежных счетов и ЭПС.

С уважением,

Вандакуров Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

статус налогового резидента определяется на конец года.

налоговые НЕрезиденты РФ оплачивают налоги в РФ лишь с доходов от источников в РФ — ст.209 НК.

согласно ст.208 НК

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

соответственно

1. Являюсь резидентом только РФ (нет ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ)

платите с з/платы НДФЛ по ставке 13 (15)% (п.1 ст.224 НК)

2. Являюсь налоговым резидентом и РФ и РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ)

насколько знаю, по ст.25 НК РА налоговыми резидентами Армении считаются те физ. лица, которые в течение налогового года фактически находились в РА 183 и более дней, а также физ. лица, центр жизненных интересов которых находится в пределах Республики. при этом, центром жизненных интересов является то место, где сконцентрированы семейные или экономические интересы физического лица, в частности, считается, что центр жизненных интересов которых находится в пределах Армении, если в Республике находятся его квартира, семья, основное место профессиональной или иной деятельности.

соответственно, если Вы будете одновременно налоговым резидентов РФ и РА, то в этом случае будет применяться п.2 ст.4 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, его статус определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет постоянное местожительство;

b) если лицо имеет постоянное местожительство в обоих Государствах или если оно не обладает постоянным местожительством ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого является;

c) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает его в качестве своего гражданина или если оно не является гражданином ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.

3. Являюсь налоговым резидентом только РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА но утрачено налоговое резиденство РФ)

являясь налоговым резидентом РА и работая с территории РА налог будете платить только в Армении

4. Нет налогового резидентсва ни в РФ, ни в РА

помимо налогового резидентства при налогообложении имеет значение источник из которого получен доход, поэтому не являясь налоговым резидентом РФ и РА и не имея доходов от источников в РФ и РА никаких налог в этих государствах Вы не платите.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Являюсь резидентом только РФ (нет ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ)

В этом случае Вы будете платить налоги с общемировых доходов — статья 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

При этом размер налогов остался тем же — 13% с доходов до 5 млн.руб… 15 % с сумм превышения 5 млн.руб.

2. Являюсь налоговым резидентом и РФ и РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА и есть гражданство РФ)

Такая ситуация возможна, поскольку для резидентства Армении важен не только срок пребывания в стране, но и центр жизненных интересов — наличие работы, жилья, семьи в РА и т.д.

В данном случае необходимо определять резидентом какого государства Вы будете — Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» статья 4

2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, его статус определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет постоянное местожительство;

b) если лицо имеет постоянное местожительство в обоих Государствах или если оно не обладает постоянным местожительством ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого является;

c) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает его в качестве своего гражданина или если оно не является гражданином ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/ac96f8ee5830ed9f1da3efa7ee8769ffc673f890/

На основании определения резидентства будут определены налоговые последствия в каждом государстве. Резиденты обоих государств оплачивают налоги с общемировых доходов. Нерезиденты лишь с доходов полученных от источников в стране выплаты дохода. При этом удержанные налоги в стране нерезидентства могут быть зачтены в стране резидентства в соответствии со ст. 22 приведенного СОИДН http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/38e1238bde8e785880e955a1ef032d7306ecdc53/

Так же для работы по найму важно учитывать положение статьи 14 СОИДН

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/5845e0fd7b31216ba971bb3e161385032a251aa3/

3. Являюсь налоговым резидентом только РА (есть ВНЖ или ПМЖ РА но утрачено налоговое резиденство РФ)

Если не являетесь директором компании в РФ налоги в РФ при работе по найму возникать не будут, поскольку в силу статьи 208 п.3 пп.6 данные доходы будут квалифицироваться как доходы от источника за пределами РФ. В этом случае налоги будут лишь в РА( но это на настоящий момент). С доходов от источника в РФ налоговая ставка определена ст.224 НК ( в общем случае составит 30% ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

4. Нет налогового резидентсва ни в РФ, ни в РА

Налоги будут возникать в рамках доходов получаемых от источника в указанных странах по ставкам для нерезидентов

Такие же вопросы по налогам при открытии брокерского счёта в США и получении прибыли с торговли ценными бумагами.

Налоги будут определяться в соответствии с СОИДН. Для резидента РФ — Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/

При подаче W8- ben налог на дивиденды в США — 10%, доплата в РФ -3 или 5%. По продаже цб налоги лишь в РФ.

Если налогового резидентства не будет, то применение СОИДН будет невозможно. Отсюда будут возникать налоги в США по ставкам США на те же дивиденды -30%.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев