2 пишет, что я переводила деньги неустановленному лицу, если я предоставила выписки из банка, на чью карту переводила деньги, переписку с WhatsApp, где всё написано

Здравствуйте, почему следователь, признавая меня потерпевшей по ст. 159 ч. 2 пишет, что я переводила деньги неустановленному лицу, если я предоставила выписки из банка, на чью карту переводила деньги, переписку с WhatsApp, где всё написано. Правда, деньги я переводила дочери той женщины, которая обещала оказать услугу, но ей 16 лет. Из переписки понятно, что она не знала о делах мамы. Будут ли ее проверять на предмет причастности к этому делу.

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Это делается потому, что если следователь не сможет доказать причастность к преступлению данной женщины, смог беспрепятственно приостановить расследование.

Вам надо будет писать ходатайства о ее допросе. А главное — чтобы следователь сделал запрос в банк, на кого именно оформлен счет, на который вы перевели деньги.

Именно это лицо вам следует указывать как получившее неосновательное обогащение — ст.1102 ГК РФ и подавать иск, не дожидаясь окончания следствия.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Заявите ходатайство об установлении личности указанного вами лица и его места нахождения. Органы следствия обязаны провести весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленный на установление всех причастных к преступлению,  так же лиц владеющих какой либо информацией. Если следователь не выпишет отдельного поручения оперативным сотрудникам об этом, то скорее всего прокуратура вернет дело на доследование.

Роман Ефтеев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Не беспокойтесь из-за того, что следователь не указал в постановлении о признании вас потерпевшей конкретное лицо, указанное в представленной вами банковской выписке, которому вами был осуществлён перевод денежных средств.  Это не свидетельствует о ненадлежащей работе следователя. У этого обстоятельства есть различные объяснения, в частности потому например, что личность лица несмотря на ее фамилию, имя и отчество указанные в выписке,  получившую перевод следствием не установлена, либо имеется вероятность, что счетом куда поступили денежные средства(в случае если это банковская карта) может пользоваться иное лицо и т.д. Важно то, что вы признаны ПОТЕРПЕВШЕЙ.  Далее, конечно следователь обязательно допросит обоих  указанных вами лиц, установит их причастность или непричастность к преступлению, примет на основании собранных доказательств решение о предьявлении конкретному лицу обвинения.  Думаю, органы предварительного  следствия достаточно компетенты, чтобы разобраться в совершенном в отношении вас преступлении. С вашей стороны считаю не лишним обратить внимание на следующие шаги следователя, которые вы можете проконтролировать лично или через представителя: Убедитесь, что отделение банка в котором у вас открыт счет, терротириально относится к конкретному следственному отделу, в котором возбужденно уголовное дело,  чтобы проводить следствие и прокурорский надзор в надлежащих органах следствия. В противном случае это станет обстоятельством препятствующим направлению дела в суд.  Для этого необходимо проверить в полученной вами выписке именно адрес отделения  банка, в котором открыт ваш счет — место наступления общественно-опасных последствий, другими словами местом окончания преступления (часто выписка не содержит этих сведений, максимум указывпется только цифровой номер отделения банка). Далее, запрос следователем в банк на получение расширенной выписки по вашему счету (в том числе чтобы установить место открытия счета), а также по счету лица, которому вы перевели денежные средства (в частности необходимо установить дальнейшее распоряжение им полученными от вас денежными средствами: перевел другому лицу или получил в банкомате или отделении банка, в каком  городе и т.д. В первом случае следует установить всю цепочку переводов и владельцев этих  счетов, во втором выяснять наличие видеокамер в банкомате, отделении банка, соответственно проводить выемки видеозаписей, допросы сотрудников банка и т.д. Следователю также  необходимо произвести выемку и осмотр с вашим участием принадлежащего вам мобильного телефона (с последующим его возвращением на хранение в установленном УПК РФ порядке) с целью установления абонентских номеров лиц, кто с вами общался  и содержания переписки с ними в приложении whatsapp, и последующие запросы соответствующим операторам сотовой связи для установления личностей данных абонентов и их допроса. Возможно эти лица проживают в другом городе,  что осложнит предварительное следствие, вынудит направлять отдельные поручения  и т.д.  Лично вам следователь вряд ли будет предъявлять дело для ознакомления до окончания предварительного следствия, чтобы убедить вас в эффективности, точности и полноте следственных действий, принятию им всех мер к возмещению ущерба, поэтому конечно вам следует лично или через представителя (что более  эффективно) письменно ходатайствовать о выполнении им указанных мной действиях, и регулярным обращением в прокуратуру для проверки хода расследования.