Здравствуйте, мой бывший муж подал на алименты в мае 2022 года, я должна их оплачивать, но бумагу с

Здравствуйте, мой бывший муж подал на алименты в мае 2022 года, я должна их оплачивать, но бумагу с постановлением он не относил, то есть официально на меня удержание не приходит, и долг копится

В скоре у меня будет ребенок (суд принял решение что 1/4 любого дохода является выплатой алиментов) и мне дадут дискретный отпуск и по идеи я должна оплачивать 1/4 дохода, как мне сохранить деньги у себя

Могу ли я без его согласия сохранять деньги на лицевом счете ребенка

На что я впринципе имею право, что я могу сделать в данной ситуации

, Nastya, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Nastya!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка ( родителю, опекуну), но по решению суда до 50% алиментов можно перечислять на счёт ребёнка.

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.