Как лучше поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!

Бывший муж мамы и мой отчим, после развода преследует меня и угрожает по телефону.

Записанные угрозы на автоответчик такого содержания:

— Ты передай ему, что он сдохнет, если не приползет. Вот, вот так и передай, б*ь, эту скотину я вырастил, я ее придушу.

Как лучше поступить в этой ситуации?

, Артём Не заполнено, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если данные угрозы вы  считаете реальными, то можете обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой опросят вас, изымут запись, опросят отчима.

После чего, будут принимать решение в порядке ст.145 УПК РФ — возбудить уголовное дело по ст.119 УК РФ либо отказать в возбуждении уголовного дела.

Согласно ч.1 ст.119 УК РФ преступными будут считаться

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Как видите, вы должны опасаться этой угрозы. И чем-то подтвердить, что угроза носила для вас реальный характер.

Артём Не заполнено
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как мне подготовить запись, если она была сделана на автоответчик телефонного секретаря от Тинькофф. У меня запись в виде аудио и текста в телеграмме

Можете запись скинуть на флешку либо распечатать с телеграмма. главное, сохраните ее аудиосоставляющую, чтобы потом можно было изъять сотрудникам полиции в ходе расследования дела, если его возбудят.

Как показывает практика, чтобы угроза была реальной, надо не только говорить вам об этом, но и чтобы были иные свидетели ваших опасений — родственники, соседи, может быть угрозы вызвали ухудшение вашего состояния.

Но часто полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как считает угрозы по телефону не подпадающими под данную статью. В этом случае вы можете обжаловать данное решение об отказе в в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Уголовного дела не будет, если не будет доказано реальностиисполнения этих угроз.

Из указанного Вами я не усматриваю состава.

Разъяснения Конституционного Суда

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

При этом, во избежание каких-либо последствий лучше конечно подать заявление в полицию с приложением аудиозаписи на диске.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем!

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения семейного законодательства, то необходимо понять усыновил ли он Вас?

Если Вы им усыновлены, то в соответствии со статьей 141 Семейного Кодекса Российской Федерации жестокое обращение с усыновленным ребенком является одним из оснований отмены усыновления в порядке, предусмотренном действующим семейным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 142 Семейного Кодекса Российской Федерации правом требования отмены усыновления обладаете в том числе Вы.

Но это все допускается до совершеннолетия усыновленного ребенка. В противном случае это можно сделать лишь по взаимному согласию.

С уважением,

Артем Гагикович!