Мама знает ситуацию, они позвонили знакомым сотрудникам полиции, и им сказали только когда он распространит

Здравствуйте, у моей подруги был парень, у которого есть её откровенные фото, он её оскорбляет и ставит условия на то что либо он рассылает фото всему краю, либо она начинает с ним встречаться, угрожает тем что расскажет маме и тп. Мама знает ситуацию, они позвонили знакомым сотрудникам полиции, и им сказали только когда он распространит фото, они смогут написать жалобу, могут ли они написать её за : оскорбление в интернете, угрозу распространением личной информации (фото)?

, Даниил, г. Железногорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, в случаи распространения сведений и порочащей информации, лицо можно привлечь к уголовной ответственности. С соответствующим заявлением в полицию в защиту интересов несовершеннолетнего лица могут обратиться родители. Естественно, само наличие фотографией не имеет никакого состава преступление, а вот распространение — уже является оконченным составом. В таком случаи будет усматривается нарушение

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Даниил
Клиент, г. Железногорск
Какой это закон?

Ссылку же оставил. Это статья Уголовного Кодекса.