Два месяца назад, был подписан договор дарения денежных средств, на целевую закупку музыкального оборудования

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Два месяца назад, был подписан договор дарения денежных средств, на целевую закупку музыкального оборудования. Мною была уплачена крупная сумма «Дарителю» за оформление договора. На сегодняшний день средства от дарителя так и не получены, договор формально нарушен. Уплаченные мною денежные средства не возвращены. Каковы могут быть мои дальнейшие действия, в данной ситуации, по возвращению уплаченных мною денежных средств? Благодарю!

, Валерия, г. Калуга
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Валерия! Если стороной в договоре дарения хотя бы с одной стороны выступало физическое лицо, то договор можно считать заключенным. В соответствии с ч. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Как установлено ч. 1 ст. 577 ГК РФ, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    Если таких обстоятельств у Дарителя нет, то Одаряемый вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению обязанностей по договору.

     Если Одаряемый уже потерял интерес к исполнению договора, то он вправе потребовать у Дарителя компенсации своих затрат в соответствие со ст. 1102, 1107 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Валерия
Клиент, г. Калуга
От души благодарю Вас, Сергей! Ваш ответ действительно очень помог мне и многое разъяснил в сложившейся ситуации. Подожду пару дней, понаблюдаю за дальнейшим развитием событий, и, возможно, обращусь за профессиональной помощью к Вам!