Что ему грозит и есть ли вероятность сделать что-то, чтобы его оправдали?

Мужу обвиняют по двум статьям изнасилование и попытка изнасилования. Он подписал чистосердечное. Но экспертиза не подтвердила, что это он, взяли повторно. Что ему грозит и есть ли вероятность сделать что-то, чтобы его оправдали?

, Екатерина, г. Владивосток
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте

Екатерина здравствуйте. К сожалению если он написал чистосердечное то для суда зачастую этого достаточно что бы вынести приговор.

Поэтому супругу нужно уже на стадии предварительного расследования добиваться того, что бы поданную явку признали недопустимым доказательством.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть конечно всё дело полностью. Если экспертиза не подтверждает, что это он, то по смыслу разъяснения Пленума ВС РФ, одно лишь признание вины не может служить основанием для постановления обвинительного приговора, если нет иных подтверждающих его вину доказательств. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55  «О судебном приговоре»

В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.