Хотелось бы узнать могу ли я обратиться в следственный комитет РФ по этому поводу?

Здравствуйте. У нас такая ситуация с соседями. В частном доме установили камеру видео наблюдения направили на наш двор и окно. После вежливой форме написала в смс чтобы изменили угол обзора. На следующей день поставили ещё 3 камеры. А эту камеру которая смотрела на наши окна чуть опустили но так же она смотрит в наши окна. Она у них ещё вращается. Хотелось бы узнать могу ли я обратиться в следственный комитет РФ по этому поводу?

, Софья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

Формально обращаться можно, но не в следственный комитет, а просто в полицию для проведения проверки по факту возможного неправомерного вмешательства в частную жизнь, вполне возможно, что даже общения с участковым уполномоченным будет достаточно соседям, чтобы изменить своё поведение. Можно и в суд обращаться с требованием об устранении нарушения вашего права на защиту частной жизни.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!