Сейчас приходит сообщение от налоговой - что вы делали с момента покупки помещения до ИП и фискализации, просим разъяснить?

Помещение своб. назначения было куплено 2 года назад,

через год после приобретения было организовано ИП, и сдано арендаторам. До ИП арендаторы тоже присутствовали, но платежи были хаотичные, делался ремонт, часть наличными, часть прошло СБП по карте.

Сейчас приходит сообщение от налоговой - что вы делали с момента покупки помещения до ИП и фискализации, просим разъяснить?

Так понимаю, вариант только формировать НДФЛ-3 и платить со штрафами пенями, тк период уплаты истек 1 декабря 2022.

Уточнение от клиента
Распишите, пож-та, полную наиболее адекватную и лучшую последовательность действий в моем случае. И там отчетный и 2021 год.
Уточнение от клиента
Если не будет подана ндфл-3, то какие действия налоговой? Будут собирать доказательную базу, выписку со счета? А как докажут, что это предпринимательский доход? арендаторы те же, что и сейчас…
, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так понимаю, вариант только формировать НДФЛ-3 и платить со штрафами пенями, тк период уплаты истек 1 декабря 2022.

 Виктор, добрый день! Срок подачи налоговой декларации до 30 апреля года, следующего за отчетным. Срок уплаты налога — до 15 июля. За нарушение срока подачи декларации штраф по ст. 119 НК РФ до 30% от суммы неуплаченного ндфл. Штраф снижается как минимум вдвое при наличии смягчающих обстоятельств к которым в том числе относится добровольная подача налоговой декларации. В Вашем случае как понимаю именно требования о подаче декларации по ндфл еще не было.

м случае. И там отчетный и 2021 год.

 По доходам, которые получены способом, позволяющим отследить получение дохода (переводы по СБП), если они относятся к доходам от аренды данного помещения подать налоговую декларацию 3-ндфл за 2021 год, уплатить налог и пени (будет в уведомлении налоговой по завершении камеральной проверки), в случае если будет дело о налоговом правонарушении просить снизить штраф указывая на наличие смягчающих обстоятельств (если есть что-то помимо добровольной подачи декларации). Если от налоговой пришел официальный запрос  — дать пояснения, указав, что подана (будет подана ) налоговая декларация.

Будут собирать доказательную базу, выписку со счета? А как докажут, что это предпринимательский доход? арендаторы те же, что и сейчас…

 У налоговой есть безусловное доказательство поступления денежных средств, возможность сопоставить их с котрагентами, имеющимися уже у ИП и да, там еще важно кто выступал арендатором  т.к. если таковыми являлся ИП или юрлицо они обязаны были удерживать ндфл и уплачивать его в бюджет, это отдельное нарушение, но уже не с Вашей стороны а со стороны арендаторов. Получат пояснения, дальше по совокупности сделают вывод (систематическое получение доходов). Систематическое это более двух раз

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если после покупки помещения покупатель (физ.лицо) сдавал данное помещение в аренду на основании заключенного договора аренды и выступал в договоре на стороне арендодателя в качестве физического лица, у него за весь период действия такого договора аренды до момента регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя был доход в виде полученной арендной платы от Арендатора, который подлежит налогообложению и уплате подлежит НДФЛ в размере 13% от полученного дохода.

В данном случае важное значение в части налогообложения дохода от арендной платы имеет следующее обстоятельство:

Кто в договоре аренды выступал в качестве Арендатора — юридическое лицо, ИП или физическое лицо.

Если в договоре аренды Арендатором являлось юридическое лицо или ИП, то такой Арендатор по отношению к Арендодателю-физ.лицу, является налоговым агентом, и именно Арендатор как налоговый агент обязан удержать и уплатить в бюджет за Арендодателя сумму НДФЛ из арендной платы по договору.

В соответствии с п. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 226 НК РФ Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику. Он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет  Налоговыми агентами по НДФЛ являются, в частности, российские организации и ИП.

Физ.лица, не зарегистрированные как ИП, выплачивающие доход физ.лицам, в том числе по гражданско-правовым договорам, не признаются налоговыми агентами. В этом случае обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на самого налогоплательщика – получателя дохода.

Т.е. если в заключенном Вами договоре аренды Арендатором также являлось физ.лицо, обязанность по декларированию полученных доходов и по оплате НДФЛ возлагается на самого арендодателя.

В соответствии с п. 3 ст. 24, ст. 226, п. п. 1, 2, 3 ст. 230 НК РФ, ч. 1 ст. 29 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Налоговый агент по НДФЛ обязан:

— своевременно исчислять, удерживать из доходов налогоплательщика и перечислять НДФЛ в бюджет;
— сообщать налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать НДФЛ, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога в срок не позднее 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, налог с которого не удержан в виде справки в составе расчета 6-НДФЛ;
— выдавать справку о доходах и суммах НДФЛ физ.лицу, получившему от налогового агента доход, если физ.лицо обратилось с заявлением о ее выдаче;
— вести учет доходов, выплаченных физ.лицу в календарном году, удержанного и перечисленного с таких доходов НДФЛ;
— в установленные сроки представлять в налоговый орган по месту своего учета отчетность по НДФЛ (расчет 6-НДФЛ) и сведения о доходах физ.лица и суммах исчисленного, удержанного и уплаченного НДФЛ по итогам года;
— представлять в налоговый орган документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления НДФЛ;
— в течение 5 лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления НДФЛ.

В этом случае, когда Арендатор является налоговым агентом, именно на него возложена обязанность по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с сумм перечисленных арендных платежей, а также ответственность за невыполнение данной обязанности.

Если Ваш Арендатор — юридическое лицо, то он является по отношению к Вам налоговым агентом и обязанность по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с арендных платежей лежит на нем, также как и ответственность за невыполнение данной обязанности.

Если Арендатор — физическое лицо, то обязанность по декларированию и оплате НДФЛ с арендных платежей лежит на Вас как Арендодателе в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ.

В этом случае, если Вы не задекларировали свой доход от сдачи помещения в аренду и не оплатили НДФЛ, к Вам ИФНС может предъявить требование об оплате пени за просрочку уплаты НДФЛ в соответствии со ст. 75 НК РФ:

процентная ставка пени для физ.лиц принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

ИФНС по правилам ст. 69 НК РФ в случае просрочки оплаты налога может выставить налогоплательщику соответствующее требование об оплате налога.

Если требование в указанный в нем срок не будет исполнено, налоговый орган в соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании налога вместе с штрафными санкциями за неисполнение данной обязанности по уплате налога.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый день!

Вам сперва нужно дать пояснение ИФНС относительно использования помещения. То, что Вы получали деньги на счет в банке это еще не говорит о том, что Вы получали доходы, с которых следует платить налог. В то же время если оплата была от юр лиц/или в назначении платежа указана арендная плата, поступления на счет от арендаторов были постоянными (неразовыми) это наряду с пояснениями арендаторов подтвердит факт получения дохода, подлежащего налогообложению. Поэтому текст пояснения нужно писать в соответствии с аргументами, которые Вы можете привести и с доказательствами, на которые налоговая может сослаться.

Налоговая вправе провести налоговую проверку, затребовать от банка сведения о движении средств на счете (п. 2 ст. 86 НК РФ), затребовать информацию, документы от арендаторов (ст. 93.1 НК РФ), тем самым собрав доказательства получения Вами налогооблагаемого дохода.

В случае получения требования об уплате налога и согласии с ним уплате будет подлежать не только сумма налога, но и пеня по ст. 75 НК РФ, также могут оштрафовать за неуплату налога.

В целом все зависит от действий налоговой, при этом вероятность, что придется уплатить налог с безналичных поступлений весьма высока.

Виктор
Клиент, г. Москва
А можно с ними проконсультироваться, что же они хотят и как ликвилировать ситуацию с наименьшими проблемами или не стоит?

Конечно, можете узнать, что налоговая хочет, как снизить последствия налогового правонарушения. Но Вам точно ответят, что нужно ликвидировать недоимку по налогу, уплатить пеню, которая будет рассчитана налоговой. Самостоятельная уплата Вами суммы налога, признание вины, иные смягчающие ответственность действия (ст. 112 НК РФ) повлияют на степень ответственности, а чем раньше Вы уплатите налог, тем меньше будет сумма пени (ст. 75 НК РФ).