Куда мне обратиться чтобы прояснить ситуацию и мои права?

Здравствуйте, в 2016 году оформили ипотечный кредит под залог имущества. Супруг являлся заемщиком, я созаемщиком. В 2019 году мы с супругом развелись и никто не платил по кредитным обязательствам. Банк направил иск в суд. В 2021 году бывший супруг объявил себя банкротом и был им признан, в процессе банкротства была назначена процедура реализации имущества. В ноябре 2021 года дом был продан с торгов за стоимость меньше суммы кредита. Сегодня, 28.12.2022 мне пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату по исполнительному производству.

Неужели теперь мне придется выплачивать всю сумму одной?

Куда мне обратиться чтобы прояснить ситуацию и мои права?

  • piev_1701259661594
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Ангелина Бондарева
Юрист

В том случае, если у одного из созаемщиков появились признаки неплатежеспособности, то сложившаяся ситуация заставляет волноваться всех должников по договору об ипотеке. И не напрасно.

Если же основной заемщик или один из созаемщиков обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, а суд признал его заявление состоятельным, то в силу вступают требования федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно нормам действующего законодательства солидарную ответственность с заемщиком по договору об ипотеке несут как созаемщик (созаемщики), так и поручитель.

Внимание! Ответственность по договору об ипотеке у созаемщика и поручителя — одинаковая, а вот права и обязательства у них разные разные! Права и обязательства созаемщика приравниваются к правам и обязательствам основного заемщика.

С момента подписания договора солидарный заемщик (солидарные заемщики) также как и основной заемщик:

становится должником перед кредитором с равной долей ответственности;
осуществляет ежемесячные выплаты согласно установленному договором графику платежа;
в случаи полной выплаты долга по договору об ипотеке имеет равные права на выкупленную у банка недвижимость, если договором не предусмотрено иное;
в случае, если заемщик прекратит производить выплаты по ипотечному кредитованию, созаемщик обязан автоматически осуществлять выплаты и за заемщика;
ответственность созаемщика считается равной ответственности заемщика за любой операционный риск по договору об ипотеке;

если вам понравился мой ответ, поставьте пож плюсик в моей репутации

поставьте пож плюсик в репутацию за ответ

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основанием для взыскания с вас остатка суммы долга по ипотечному кредиту, является — судебный приказ и вы не согласны с взысканием, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали или получили судебный приказ.

Также следует обратить внимание на то, что — по судебному приказу вы являетесь единственным должником или в нем указан и ваш бывший муж и взыскание установлено солидарно. (ст.323 ГК РФ). Если в судебном приказе указано: взыскать солидарно и с вам и с вашего бывшего мужа, то взыскатель вправе взыскивать с вас обоих долг.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Юлия! К сожалению, ситуация у Вас не простая. Вы-  созаемщики. Обязательства равны. В соответствии со ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Заемщик и созаемщик несут равную ответственность в рамках заключенных обязательств. С Ваших слов следует, что часть обязательств погашена имуществом, выявленным при банкротстве супруга.

В рамках исполнительного производства судебный пристав занимается принудительным взысканием остатка задолженности. При установлении судебным приставом места работы должника осуществляется удержание суммы задолженности из заработной платы должника. Удержание из заработной платы не должно быть больше 50% от ее размера.

При наличии большой неподъемной задолженности Вы вправе начать процедуру банкротства. Исполнительное производство при наличии у Вас места работы и постоянного заработка прекратиться полным исполнением — полным взысканием с Вас задолженности.

Юлия
Клиент, г. Москва
Правомерно ли взыскивать после продажи имущества?

Вы являетесь должниками по обязательству. Задолженность правомерно взыскивается, так как не в полной мере обязательство было исполнено продажей имущества.