Аннулировать чек, обратиться в Роструд?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я сотрудничаю с типографией как самозанятая (работаю из дома, деятельность проектная), договор они со мной оформлять отказались, оформили просто как самозанятую.

Недавно я сдала проект, но работодатель не выплачивает мне заработную плату по разным причинам: то день не тот, то «сегодня выплатим» и т.д. Их бухгалтеры сказали мне, что мне надо сначала оформить чек в приложении «Мой Налог», тогда они мне выплатят мой гонорар за проект. Я с таким раньше не сталкивалась, но чек я им сделала авансом, как они и просили. После этого средства мне не поступили снова. Мне если честно кажется, что выдавать чек авансом не является нормой.

Подскажите пожалуйста, как грамотнее будет мне поступить? Аннулировать чек, обратиться в Роструд? Очень хочу получить свой гонорар.

Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если чек Вы уже направили, то считается что деньги Вы получили. Вам нужно было направлять не чек, а счет на оплату.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Поняла Вас, спасибоНо чек можно аннулировать, как грамотнее будет поступить? Аннулировать и обратиться к ним с претензией?

Он уже есть у организации. Смысла его аннулировать нет, организация скажет что через кассу вам деньги выдала.

Если нет договора об оказании услуг то услуги подтверждаются перепиской, выставленным счетом на оплату, в котором содержится содержание услуг, актом приема-передачи услуг и т.д. Если какие-то документы у Вас есть то есть вероятность что Вы что-то сможете взыскать в суде. Если ничего нет, то значит нет. Претензию можете написать. Скорее всего ее проигнорируют.