Добрый день, могут ли приставы арестовать или как то забрать единственное жильё если я не оплачиваю потребительский кредит(1500000₽)

Добрый день,могут ли приставы арестовать или как то забрать единственное жильё если я не оплачиваю потребительский кредит(1500000₽)

, Анатолий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Единственное жилье у Вас не заберут. Но могут забрать то что находится в жилье (мебель, технику)

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилье принадлежащее должнику.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. В силу ст.80 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе установить запрет на регистрационные действия на недвижимое имущество принадлежащее должнику (находящееся в собственности). При этом должник вправе продолжать пользоваться недвижимым имуществом, проживать в нем, но не вправе совершать сделки в отношении этого имущества (продавать, дарить).