Копии возражения сторонам суда

Я являюсь истцом по гражданскому делу, у нас 2 истца. Я подготовил возражение на апелляционную жалобу. Второй истец уже ознакомился и в суде в случае невыдачи ему копии возражать не будет. Могу ли я распечатать копии только ответчикам? Или второму истцу тоже всё равно надо?

, Дмитрий, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно всем, согласно ст. 235.ч.2. ГПК РФ, в соответствии с ней  — лицо вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 149 ГПК РФ предусматривает обязанность Сторон (Истца и Ответчика) предоставлять друг другу заблаговременно до даты судебного рассмотрения все требования и возражения с приложенными к ним документами в обоснование своих доводов.

Таким образом, Истец обязан предоставить подготовленные им возражения на жалобу Ответчика именно Ответчику как противоположной стороне процесса.