Кредиты и деление

здравствуйте. в 2012 году был взят кредит. какое то время платила ,потом развод ,платить не чем было. сейчас банк подал в суд. как поступать? столько лет прошло. и могу ли я кредит поделить с бывшим мужем?

Уточнение от клиента
кредит оплачивался только год.
, Людмила, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Да, кредит приобретенный в период брака делится поровну. Суд назначает раздел задолженности 50/50 или исходя из финансовой ценности собственности, доставшейся после процедуры разрыва. Основанием для такого решения является статья 45 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Долг может быть разделен между супругами, если:

Денежные средства были потрачены на нужды семьи. Супруги являлись созаемщиками по договору.

Людмила
Клиент, г. Москва
а в этом случае срок давности к кредиту можно применить?

Общий срок давности 3 года. Течение этого срока начинается со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (ГК РФ)

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Статья 34 СК РФ определяет, что законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39 СК РФ определяет, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Людмила
Клиент, г. Москва
нет общего имущества. только общий кредит и общий ребенок
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Однако, согласно Пленуму ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно течение срока исковой давности будет считаться с момента последнего платежа по Вашему кредитному обязательству.

При этом, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

и могу ли я кредит поделить с бывшим мужем ?
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

 Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.