Ипотека для сирот

Здравствуйте! Хочется узнать,дадут ли мне как сироте ипотеку??? Мне 21 год, учусь в педагогическом университете. Как получить ипотеку для сирот?

, Инна, г. Благовещенск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, уважаемая Инна льготный кредит сиротам на приобретение выбранной жилой недвижимости вызывает большой интерес потенциальных заемщиков, так как в настоящее время является практически единственной возможностью для этой категории населения улучшить свои жилищные условия. В настоящее время ипотечное кредитование вообще пользуется большой популярностью, занимая значимую долю отечественного кредитного рынка. Однако некоторым группам населения, к которым относятся и сироты, довольно часто по уровню их дохода недоступна коммерческая ипотека. В настоящее время для поддержки малообеспеченных и социально-незащищенных граждан нашей страны существует программа с государственной поддержкой по предоставлению льготной ипотеки.

Предлагающийся на покупку квартиры льготный кредит сиротам и лицам, приравненным к ним, не имеющим опекунов и попечителей и обучающимся в техникумах или вузах, может быть предоставлен при необходимости улучшения существующих жилищных условий. Для определения, имеет ли конкретный гражданин право на получение социальной ипотеки, стоит обращаться в местную администрацию. Здесь же смогут также подсказать, какие именно документы требуется подготовить в том случае, если такое право у гражданина имеется.

В настоящее время льготный кредит сиротам на покупку жилья может быть предоставлен различными способами. Например, в виде определенного размера субсидии на часть стоимости выбранной квартиры, дотирования процентной ставки по ипотечному кредиту или продажи в кредит государственной жилой недвижимости при назначении льготной цены. Однако заемщик для оформления ипотечного кредита на льготных условиях должен иметь право на его получение, а также состоять на учете как проживающий в несоответствующих нормам жилищных условиях. Причем сироты имеют право быть включенными в список льготного кредитования вне очереди.

Льготный кредит сиротам предоставляется на территории всей нашей страны, независимо от места регистрации потенциального заемщика, и позволяет более просто и доступно решить проблему с собственным жильем для этой льготной категории российских граждан

Успеха. Поповян Кеворк

Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Инна, Вы ведь бедующий педагог, рассмотрите вариант с льготной ипотекой для учителей, зайдите на этот сайт, тут все подробно написано. pedsovet.org/content/view/19800/251/#tm10

Удачи Вам!