Заставят ли меня отрабатывать опять после 11го января 2 недели или нет?

Здравствуйте! Хочу уволиться без отработки из-за невозможности дальше продолжать работать в компании. Началась травля и всевозможные ситуации выставляющие меня в дурном свете. В преддверии новогодних каникул, хочу написать заявление именно 29 декабря, могут ли в таком случае праздничные дни считать в счет отработки? Или я буду вынуждена после праздников вернуться на работу и отрабатывать 2 недели? Если я напишу заявление 29го числа, и уйду сразу на больничный, с меня могут потребовать справки о больничном? Будет ли в таком случае рассматривать этот больничный, как больничный НЕ во время рабочих дней? Заставят ли меня отрабатывать опять после 11го января 2 недели или нет? Руководство не делает шаги к мирному урегулированию. Спасибо.

, Ночвина Анастасия Дмитриевна, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Праздничные дни идут в счет отработки.
Срок отработки установлен в календарных днях, неделях, месяцах, а значит, включает в себя и нерабочие праздничные дни, что следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Время отпуска или болезни не прерывает течение таких сроков. На данное время может приходиться и дата увольнения. Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В этом случае его отсутствие на работе не будет являться нарушением трудовой дисциплины.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

 отработки установлен

Нет никакой отработки. Есть лишь необходимость уведомить за две недели.

Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не заставят. Срок идет в календарных а не в рабочих днях.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никакой отработки не существует, а есть обязанность уведомить работодателя о желании уволиться за две недели на основании ТК РФ. Таким образом в двухнедельный срок, т.е. в учет этого срока войдут все выходные и праздничные дни. Если Вы оформите больничный, то он оформляется сейчас электронно с проведением через госуслуги. Вы должны будете лишь по телефону предупредить работодателя о начале больничного.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

потребовать справки о больничном

Да Вы должны будете предоставить электронный лист нетрудоспособности. Информацию об открытии и закрытии больничного.