И может водитель как-то обвинить меня?

Ехали с девушкой с дня рождения, я был выпивший, девушка трезвая. Вызвали такси, машина подъехала и ждала нас, но двери были заблокированы. Водитель начал разворачиваться. Еще раз попробовали сесть, но так же безуспешно. Я спросил у него возможно в грубой форме - мы будем ехать или нет? Началась словесная перепалка, он резко вышел и толкнул меня на капот, нанес два удара рукой в голову. Девушка начала сильно кричать в итоге он сел в машину и уехал. Я обратился в больницу, диагностировали рваную рану уха, нанесли швы. Соотвественно больница автоматически передала дело в полицию. В полиции рассказали все как было.

Что грозит водителю? И может водитель как-то обвинить меня? Я его и машину не трогал, максимум мог словесно обидеть, спасибо.

, Василий, г. Архангельск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

В данном случае речь идет о деле частного обвинения. И последствия для водителя будут зависеть от Вашего волеизъявления — обратитесь ли Вы с заявлением о побоях в мировой суд или нет.

Словестно водитель может обвинять Вас в чем угодно, но тому должны быть доказательства.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

В зависимости, от того как квалифицируют причиненный вред здоровью легкий или средний и зависит степень тяжести преступления.

С учетом того, что субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления. против личности.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Буду благодарна за положительный отзыв.