Может ли работать частная школа без лицензии в частном доме, который зарегистрирован как жилой

Может ли работать частная школа без лицензии в частном доме, который зарегистрирован как жилой. Какие штрафы предусмотрены?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если это частный (индивидуальный) жилой дом, то возможно привлечение к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ  (нарушение разрешенного вида использования земельного участка)

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Плюс, если выдаются дипломы об образовании, если деятельность именно образовательная, по образовательным программам, то еще и ответственность за ведение деятельности без лицензии (статья 14.1 КоАП РФ по ссылке www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=CCA21314313764331261C34BFCB816AA&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=434653&dst=6398#AbqavQT2fNBAE66s

Плюс Росреестр может выдавать предписание о прекращении незаконной деятельности и штрафовать за невыполнение предписания.

Плюс прокуратура может подать иск о запрете незаконной деятельности.

Мария
Клиент, г. Москва
А за отсутствие лицензии какие штрафы предусмотрены?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый вечер.

Может ли работать частная школа без лицензии

 По общему правилу, образовательная деятельность в обязательном порядке подлежит лицензированию.

На это прямо указано в ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Из данного правила о лицензировании образовательной деятельности есть только одно исключение — если она непосредственно осуществляется индивидуальным предпринимателем, без привлечения педагогических работников.

Основания и условия получения лицензии на образовательную деятельность оговорены в постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» в числе которых им называется

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

Таким образом, помещение для осуществления образовательной деятельности должно отвечать ряду требований.

И данные требования зависят от оказываемых образовательных услуг.

Также нужно учитывать, общие требования ст. 17 ЖК РФ, определившей, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вместе с тем, отсутствие у Вас лицензии на осуществление образовательной деятельности независимо от того, в каком помещении оно осуществляется — само по себе предполагает привлечение Вас к ответственности.
В зависимости от полученного дохода это может быть как административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Или уголовная по ст. 171 УК РФ, если имело место извлечение дохода в крупном размере — в сумме свыше 2 500 000 рублей.

Однако, нужно понимать ведете ли Вы образовательную деятельность, поскольку именно от этого зависит необходимость получения Вами лицензии.

В силу ст. 2 ФЗ «об образовании в РФ»  образовательная деятельность это деятельность по реализации образовательных программ.

Где под образовательной программой понимается

 комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Таким образом, наличие образовательной программы, позволяет говорить об осуществлении образовательной деятельности.

Исчерпывающий перечень деятельности по реализации образовательных программ, подлежащей лицензированию установлен в Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490
«О лицензировании образовательной деятельности» — https://base.garant.ru/74680208/

Таким образом, если осуществляемая Вами деятельность не входит в указанный перечень, у Вас нет образовательной программы, Вы не проводите аттестацию по завершению Вашей деятельности и не выдаете документы об образовании — то Ваша деятельность образовательной не является.

В этом случае, оформление лицензии Вам не требуется.

Вы ведете деятельность по оказанию информационных услуг, что не требует лицензирования.

В таком случае ответственность за ее ведение без лицензии не предусмотрена.

И максимально, что Вам может грозить административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафана граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.