Здравствуйте, попал в аварию, мать участника аварии пришла к нам по адресу и начала обвинять нас в

Здравствуйте, попал в аварию, мать участника аварии пришла к нам по адресу и начала обвинять нас в случившемся, адрес ей никто не говорил, могла сказать лишь полиция, имеют ли они право разглашать личные данные, и если нет, то к какой статье относится это нарушение?

, Илья, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Если участник аварии — несовершеннолетний, то его мать, как законный представитель, привлекается к административному разбирательству и значит, она знает Ваши персональные данные. И это законно.

Если участник аварии — совершеннолетний, а мать не является участником аварии / свидетелем / потерпевшей по делу, то полиция не имеет право разглашать ей информацию.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны НЕ раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответственность за разглашение предусмотрена статьей 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом»:

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей,

влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

— на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

— на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи Вам!