Заявления передали в следственный комитет следователю

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я подал два заявления в полицию,по мощеничеству и краже. Заявления передали в следственный комитет следователю. Это было 30.11.2022г и 01.12.2022г.,следователь бездействует уголовное дело так и не возбуждено, а так же нет отказа возбуждений уголовного дела. Сумма ущерба 300т.р.Как быть мне? Куда писать жалобу?

, Валентин, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валентин!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Валентин
Клиент, г. Якутск
Добрый день Рашид! Спасибо вам большое. Сколько будет стоить написать такую жалобу?

Давайте в чате обсудим

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентин!

По вашим заявлениям следователь МВД проводит доследственную проверку, срок которой по закону может быть продлен до 3, 10 и 30 суток максимально. 30.12. срок истечет и следователь должен принять решение в порядке ст.145 УПК РФ — возбудить дело или отказать в возбуждении.

Позвоните его начальнику и уточните, продлял ли следователь сроки проверок, так как это право начальника следствия продлить срок.

Можете позвонить в дежурную часть и они скажут, принято ли решение по вашим заявлениям.

И да, можете жалобы писать. Но они будут рассматриваться тот же месяц.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.