Например если застройщик станет банкротом?

Здравствуйте!

Выхожу на сделку по ипотеке. На данном этапе выясняется что земля, на которой строится дом (построено 2 этажа) в залоге у банка. Вопрос каковы риски приобретения ипотеки в случае заморозки строительства или "недострое". Например если застройщик станет банкротом? (Застройщик на рынке не более 4 лет)

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если застройщик станет банкротом, то Вам надо будет вставать в реестр дольщиков по умолчанию. Ст. 201.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/533a3bd27350eecb27de6e40b9e6e164a9199de6/

Ну и ст. 201.4 данного ФЗ

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

Это замёт некоторое время. Или в итоге будет достроен МКД, или Вам будут в рамках дела о банкротстве возвращать средства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нахождение земельного участка в залоге, если дом только строится это повсеместная практика.

Но тут у вас могут быть сложности, так как при заключении договора ДДУ (участок передается в залог покупателю квартиры) И тут уже нужно будет согласие банка.

Что касается банкротства. То тут все зависит от стадии строительства, проекта строительства. Если дом будет построен более чем на 40% и фонд защиты прав дольщиков сочтет, что дом необходимо достроить, то его достроят. Если не примет такое решение, то дольщикам фонд выплатит их средства.

Но процедура эта длительная. Пройти может несколько лет.

Поэтому  лучше проверяйте застройщика, используйте счет эскроу.