Медсестра А., возвращаясь после дежурства поздним вечером домой, подверглась нападению неизвестного мужчины, который, угрожая ей ножом, потребовал отдать ему деньги и золотые украшения

Назовите смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Иванов С.П.совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьей 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны), после чего добровольно явился с повинной в полицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон.

Медсестра А., возвращаясь после дежурства поздним вечером домой, подверглась нападению неизвестного мужчины, который, угрожая ей ножом, потребовал отдать ему деньги и золотые украшения. Гражданка А. достала из сумки скальпель и, защищаясь от нападавшего, нанесла ему удар по руке. После случившегося, она вызвала скорую помощь. Однако по дороге в больницу мужчина скончался

, Илья, г. Челябинск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург
после чего добровольно явился с повинной в полицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон.

 Здравствуйте! Это безусловно обстоятельства смягчающие вину. Статьей 61 УК РФ установлен исчерпывающий перечень таких обстоятельств.

После случившегося, она вызвала скорую помощь.

 Это также смягчающее вину обстоятельство.