Имеют ли право звонить из военкомата и требовать прийти к ним, при этом они не вручали повестку(по срочке) лично в руки под роспись, только звонили, потом говорили что отправят в след

здравствуйте. имеют ли право звонить из военкомата и требовать прийти к ним, при этом они не вручали повестку(по срочке) лично в руки под роспись, только звонили, потом говорили что отправят в след. комитет, хотя я даже ничего не подписывал. такое может быть? могут ли меня остановить в аэропорту, если я не получал повестку лично и ничего не подписывал?

, Владимир, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Военкомат может подать вас в списки лиц, которые уклоняются от призыва. Эти списки направить в полицию. Полиция может проверить ваши вылеты и вполне возможно вас задержать в аэропроту.

Но будут это делать или нет — не скажу. В большей части пугают.

Все же согласно Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» граждане обязаны

являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Владимир
Клиент, г. Братск
вы не ответили конкретно на мой вопрос про звонки на личный номер, считается ли это повесткой? если передавать ее не лично в руки а по звонку, как я могу считаться уклонистом, когда мне даже лично ничего не вручали. значит ли это, что военкомат действует незаконно если допускает такие вещи со своей стороны, если будет подавать на меня как на уклониста, когда они сами звонили на личный номер, без вручения бумажки повестки. что за абсурд