6 как дальше оформлять движимое и недвижимое имущество обойдя приставов в браке?

У меня есть 1/5 доля в 3 х комнатной квартире. На квартире долг по коммунальным услугам за 22 года (2 800. мл общии

1 400 мл это основной долг и остальное это пени) кадастровая стоимость квартиры 4 мл.

3 собственника в этой квартире не проживают, платят за всех 5 собственников налоги по квартире раз в год

2 остальных собственников ведут аморальный образ жизни все 22 года (алкогольная и наркозависимость + судимости) все 5 собственников являются друг другу близкими родственниками.

У всех 5 собственников - это единственное жильё

В 2021 году мы с мужем купили 2 х квартиру (идёт как совместно нажитое имущество)

Доли не выделяли

По документам и выпискам из Егр квартира на мои паспортные данные.

Я официально нигде не работаю

(работаю не официально и соответственно получаю зарплату наличными)

Есть две карты банковские

1) дебетовая

2) кредитная

Муж официально работает, у него зарплатная карта и больше ничего

Я понимаю что скоро управляющая компания ЖКХ подаст в суд на взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В принципе жду этого.

Ряд вопросов возник

1) как обезопасить квартиру купленную в браке?

2 (выделять доли и потом дарить мужу или брачный договор.) но не будут ли оспорины приставами эти договоры в суде на основании того что я заведомо зная давно о таких долгах намеренно переписала на мужа?

3) могут ли приставы списывать денежные средства за мои долги с зарплатной карты мужа?

4) могут ли приставы списывать денежные средства с моей кредитной карты?

5) могут ли приставы списывать денежные средства с моей Дебетовой карты, если на ней есть кредит который ежемесячно списывается автоматически?

6) как дальше оформлять движимое и недвижимое имущество обойдя приставов в браке?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Управляющая компания может взыскать долг по коммуналке за последние 3 года (срок исковой давности).

Возможно есть смысл написать заявление в УК о реструктуризации задолженности.

Довольно много вопросов и чтобы дать ответ на каждый — требуется Ваше пояснение. Напишите в чат, если Вам удобно.

Если Вы прочитали мой ответ — нажмите плюсик, пожалуйста. Благодарю)

Если Вам нужна моя консультация, или помощь в подготовке документов — обращайтесь, буду рада помочь!