Можно ли что-то решить в такой ситуации?

Здравствуйте. Упал снег с крыши дома на припаркованный рядом автомобиль. Возникло повреждение крыши. Можно ли что-то решить в такой ситуации?

, Кирилл, г. Малая Вишера
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы по данному факту сотрудников полиции вызывали?

В УК обращались?

Каким образом зафиксированы повреждения?

Кирилл
Клиент, г. Малая Вишера
Зафиксировал на фото и видеосъемку. Полицию не вызывал еще, никуда не обращался.

Вызываете сотрудников полиции по факту причинения вреда Вашему имуществу.

В данном случае, заявление может быть принято по телефону, где в ходе его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ ими должен быть проведен осмотр места происшествия, по результатам которого составляется протокол осмотра.

В протоколе фиксируется факт причиненного вреда, с указанием обстоятельств его причинения, место нахождения автомобиля относительно дома с которого упал снег.

По результатам проведенной проверки по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — однако данного постановления и самих материалов проверки будет достаточно для доказывания факта причинения вреда.

Ответственность УК в падении снега предполагается пока ими не доказано обратного.

Как отмечено в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом именно управляющая компания которая  обслуживает этот дом и участок, несет ответственность за их содержание (пп. «б», «е» п. 2, пп. «б» п. 10, пп. «ж» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Далее Вы самостоятельно обращаетесь в экспертное учреждение для расчета стоимости восстановительного ремонта.

И по результатам оценки Вы можете или обратиться с претензией к УК или сразу обратиться с иском в суд о его взыскании.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи

Соответственно, в случае, если Управляющая компания, которая обслуживает данный дом, не выполнила свои обязанности по чистке кровли надлежащим образом и это привело к описанным последствиям, то в таком случае собственник автомобиля имеет право обратиться к Управляющей компании с требованием о возмещении суммы причиненного вреда.

Так, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, бремя доказывания отсутствия вины в причиненном ущербе возлагается непосредственно на самого причинителя вреда.

Можно ли что-то решить в такой ситуации?

Прежде всего Вам необходимо зафиксировать данный факт надлежащим образом. Для этого нужно вызвать полицию, которой и будет произведена фиксация.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Конечно можно в вашей ситуации составить акт данного события.

Желательно пригласить и с участием УК, если это МКД или администрации учреждения, которому принадлежит дом.

Можно привлечь очевидцев и иных свидетелей.

Нужно вам заактировать данный факт.

После чего сделать оценку повреждений и восстановительного ремонта и предъявить требование виновному лицу.

Так как согласно норме ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда», вред, причиненный вашему имуществу подлежит возмещению вам в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ваше требование не удовлетворят добровольно, можете взыскать в судебном порядке.

С уважением.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Вы имеете право подать иск о возмещении ущерба к МУП, которое обслуживает данную территорию. Однако надо установить, с крыши или с козырька балкона (если он был установлен собственником самостоятельно) упал снег, в результате чего было повреждено транспортное средство.

Поскольку по смыслу статей 210, 1064 ГК РФ, части 4 статьи 30 ЖК РФ, в их совокупности и взаимной связи, бремя содержания собственником своего имущества, обязанность поддержания жилого помещения в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдение прав и законных интересов соседей и правил пользования жилым помещением в целом, а также правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, предполагает также ответственность собственника за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества.

С учетом положений ст. 134 ГК РФ балкон, как помещение вспомогательного использования, введен в эксплуатацию вместе с квартирой, а потому балкон и квартира рассматриваются как одна сложная вещь, балкон входит в состав квартиры и предназначен для обеспечения комфорта и безопасности проживающих в квартире лиц.

То есть для подачи иска в суд, необходимо определить прежде всего кто отвечает за то или иное имущество. Собственник квартиры или МУП (ЖКХ) управляющая компания.

Кроме того, Вам необходимо сделать оценку причиненного ущерба автомобилю, вызвать сотрудников полиции и написать претензию в управляющую компанию.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно обязательно зафиксировать падение снега в крыши дома на ваш автомобиль, для этого необходимо взывать участкового, который произведет фиксацию — составит акт осмотра места происшествия, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также участковый должен будет установить в чьей собственности находится дом, если же это многоквартирный дом, то установит управляющую компанию, которая занимается обслуживанием этого МКД.

После чего вы уже можете спокойно покинуть место происшествия, обратиться к независимому оценщику, который определит стоимость ущерба.

И вместе со всеми документами уже можно будет обращаться с претензией к собственнику дома или УК.

В случае отказа урегулирования спора по претензии, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

По решению суда вся сумма ущерба и дополнительные затраты на независимую оценку, услуги юриста и прочее будут вам компенсированы в полном объеме.