Как утилизировать авто 1980 года, машина зарегистрирована на умершегомужа, (скоро уже 6 месяцев) Вступать в наследство не хотим

Как утилизировать авто 1980 года, машина зарегистрирована на умершегомужа,(скоро уже 6 месяцев) Вступать в наследство не хотим,

, Анжела, г. Горно-Алтайск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Как утилизировать авто 1980 года, машина зарегистрирована на умершегомужа,(скоро уже 6 месяцев) Вступать в наследство не хотим, 22 декабря 2022, 11:48, Анжела, г. Горно-Алтайск

Не приняв наследство, вы не можете распоряжаться имуществом официально, так что в ГИБДД вам откажут в утилизации.

Поэтому чтобы избавится от авто не вступая в наследство можно воспользоваться положениями закона.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2.… Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

К сожалению, мы не можем давать советы о не правовом решении вопроса, но можем рекомендовать лишь выбросить не нужное имущество, а Российская Федерация уж потом как-нибудь определиться насколько ей такое наследство нужно. Посмотрите еще, возможно в вашем регионе есть закон о брошенных автомобилях...