Входит ли в стрпховой стаж период учета в центре занятости

, Светлана, снт. Волга
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Время учета в службе занятости идет в начисление непрерывного стажа, но в стаж для исчисления пенсии этот период не входит, так как безработный получает пособие по безработице.
«Не входит в страховой стаж учеба в вузе или в ПТУ, а также период учета в центре занятости» (Информация ФСС). Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п (ред. от 21.04.2022).