Но что делать с штрафом 30000 за отказ от МО?

Дтбрый день!

Несколько лет назад продал машину по договору КП. Но из-за длительного ремонта автомобиль долго не могли поставить на учет. А с покупателем контакт пропал. Я решил некоторое время подождать. Недавно обнаружил в приложении ГИБДД несколько штрафов за июнь - июль за привышение скорости по 500 р. и штраф 30000 р. за отказ от МО, назаченный по СТС на проданный автомобиль. Поскольку я после продажи машины, сменил прописку, то квитанций не получал. И штрафы за июль увидел только недавно. То есть, видимо, на учет машину так и не поставили, но починили и ездят, нарушая ПДД, а мне приходят штрафы. Я конечно сразу подал заявление на снятие с учета. И машину сняли с учнта. Мелкие штрафы я оплатил - сам виноват, надо было раньше снять с учета. Но что делать с штрафом 30000 за отказ от МО? Не хотелось бы его оплачивать. Это совершенно посторонние люди.

Прдскажите, что делать в этой ситуации.

Заранее благодарен,

Алексей.

, Алексей, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день.

Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).

Если реакция со стороны ГИБДД отсутствует то придется обращаться в суд и доказывать что на момент вынесения штрафа автомобиль находился во владении, пользовании и распоряжение нового владельца.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Алексей
Клиент, г. Москва
А разве самого нарушителя не заставят оплатить штраф по выписанной квитанции. Сотрудгик ГИБДД должен был выписать и вручить ее наругителю. Разве не так? Може, мне вообще не надо ничего делать пока?