Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше всего переоформить половину квартиры двум правнучкам

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше всего переоформить половину квартиры двум правнучкам.

, Елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о правнучках, то лучше дарение, но не непосредственно правнучкам, а сначала внукам или детям, а они потом своим детям или своим внукам)

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, — братьями и сестрами).

 Иные родственники, для целей исчисления НДФЛ, не являются близкими и освобождение от налога на них не распространяется.

Я полагаю, что так. Чтобы не попасть на налог. При этом сделки будут заверяться нотариально и в том и в другом случае, то есть получается стоимость услуг нотариуса надо учесть (ст 42 218-ФХ от 13.07.2015 года), так как доля дарится только через нотариуса.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Переоформить половину квартиры можно путем дарения, т.е. вам необходимо Договор дарения доли квартиры. Так как у нас дарение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нужно сделать это при жизни и сразу — то тогда однозначно по договору дарения согласно ст 572 гк.

Если речь именно о доле, то договор нужно будет заверять нотариально.

Это требование ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если нужно переоформление после смерти — то это уже через завещание, оно так же должно быть заверено нотариально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, можно оформить путем заключения договора дарения доли в квартире.

Собственник квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать долю принадлежащей собственнику квартиры либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально, на что указано в ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Подтверждением государственной регистрации перехода права собственности является выписка из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме

Елена
Клиент, г. Москва
А налоги нужно будет платить?

Если вы будете дарить сразу правнучкам, то надо будет. Если сначала подарите внукам, а они уже своим детям, то никто платить налог не будет, но придется дважды заплатить нотариусу. При это срок владения должен быть не менее трех лет. То есть вы дарите внука (внуку), налога не будет, они только через три года. Либо куплю-продажу делать, если у вас срок владения более 3 (5 ) лет, то сразу правнучкам можно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
лучше всего переоформить половину квартиры двум правнучкам.

 Елена, добрый день! Правнуки по отношению к прабабушке/прадедушке не относятся к близким родственникам соответственно в результате дарения у одаряемых образуется налогооблагаемый доход  ( см. напр. Письмо Минфина России от 24.07.2019 N 03-04-05/55239), выгодней будет продажа

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По вопросу участия нотариуса хотела бы отметить следующее.

Нотариус нужен, если квартира разделена на доли, и все дальнейшие манипуляции будут происходить только с одной из долей. То есть в данном случае речь идет об общей (долевой) собственности — см.ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Нотариус не нужен, если собственник один, и он желает половину квартиры разделить между одаряемыми. То есть в данном случае в сделке участвует единая недвижимость, которая делится на определенные доли.