Здравствуйте, подскажите, может ли выплачиваться пособие при рождении ребенка на детей, находящихся на полном государственном обеспечении?

Здравствуйте, подскажите, может ли выплачиваться пособие при рождении ребенка на детей, находящихся на полном государственном обеспечении? ( мать находится в исправительной колонии ).

Можно ли восстановить срок для обращения за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка?

Подскажите, на какой закон опираться

, Дания, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понимаю мать лишена родительских прав? В этом случае согласно ст. 71 СК ПФ  Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготыи государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Вопрос кто сейчас является опекуном ребенка? Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!