Сколько дней я могу взять на отгул 1 или 2?

Сдавал кровь в выходной день пару месяцев назад. Сколько дней я могу взять на отгул 1 или 2?

, Максим, г. Георгиевск
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Таким образом, Вам положен 1 день.