Служу по контракту в вс рф ( в 12 гумо рф), контракт заканчивается в июне 23, планировал увольнение

Служу по контракту в вс рф ( в 12 гумо рф), контракт заканчивается в июне 23, планировал увольнение! Сейчас ( с сво) заставляют подписывать контракт! Могу ли я служить без контракта, автоматически его продлить до окончания сво, как и было объявлено в сми????

, Павел, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Подписывать новый контракт Вы не обязаны, поскольку контрактная служба по умолчанию является добровольной. На период частичной мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» автоматически продолжают свое действие до конца мобилизации, в подписании нового нет никакой необходимости. Поэтому если не желаете — не подписывайте.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, как говорят кадры главка, в 12 гумо рф, служба без контракта запрещена, пугают перевести на более худшие условия, вплоть до смены вида и рода войск! Законно ли это и вообще могут ли перевести после оканчания контракта??? Могу ли продолжить службу на своей должности?!

Ваш контракт никуда не делся, он продлен до конца мобилизации. Перевести они Вас могут, но на общих основаниях согласно Порядку о прохождении военной службы. Отказ от подписания Вами контракта не дает им для этих действий никаких дополнительных оснований.