Могу ли я отказаться' и чем мне это грозит?

Я мать одиночка, работаю не полный рабочий день 7 часов. Наш отдел хотят перевести на ненормированный рабочий день. Могу ли я отказаться' и чем мне это грозит? И второй вопрос - могу ли я также работать не полный день, подписав изменения к трудовому договору о ненормированном рабочем дне? Спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ненормированный рабочий день не может быть постоянным режимом работы с переводом работников на постоянный ненормированный рабочий день. Ненормированный рабочий день может иметь только временный, эпизодический характер работы (Исходя из судебной практики, эпизодическим является привлечение к работе не более 3 раз в неделю).

Также, работник привлекается к работе в режиме ненормированного рабочего дня в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена — работник привлекается к сверхурочной работе.

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, без Вашего письменного согласия Вас не могут привлекать к работе за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени, и работник не может привлекаться к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически.

Доброго Вам дня.