То есть рассрочка суммы долга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я в рамках судебного заседания о рассмотрении иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, подать ходатайство о предоставлении рассрочки решения суда? То есть рассрочка суммы долга?

, Марина, г. Иркутск
Дмитрий Зубрицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария, на основании ст. 203 ГК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если вам потребуется помощь в подготовке данных документов или дополнительная информация, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

С Уважением,

Юрист Зубрицкий Д.С.

г. Санкт-Петербург

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В рамках рассмотрения дела такое заявление у вас не примут. Заявление о рассрочке поэтому так и называется — о рассрочке исполнения решения суда, дело должно быть рассмотрено. То есть порядок такой: по делу вынесено решение суда, которым взыскан долг, решение вступило в законную силу, теперь можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда по такому-то делу, суд принимает и назначает именно по этому заявлению отдельное судебное заседание.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Если остались вопросы, можете задать мне их в чат.