Здравствуйте подскажите пожалуйста как выселить мужа из дома мы в разводе дом куплен вложен мат капитал но у

Здравствуйте подскажите пожалуйста как выселить мужа из дома мы в разводе дом куплен вложен мат капитал но у него есть доля ну дело в том что он алкашь и наркоман в наркологии на учете по неделям не находиться дома приезжает и устраивает большие скандалы пугает маленьких детей жить так просто не возможно.

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

обратитесь в органы опеки они помогут вам.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! В данной ситуации у Вас 2 варианта: либо купить долю мужа, либо продать ему свою долю и долю ребёнка.

Если у Вас есть деньги, достаточные для покупки его доли, то советую именно купить его долю, а не продавать ваши доли ему. Если Вы купите у него его долю, то Вам нужно будет развестись с Вашим мужем. После развода Вы сможете выселить его как бывшего члена семьи, обратившись в суд с иском о выселении

Для покупки его доли в квартире попробуйте с ним договориться. Если он откажется продать Вам свою долю, то Вам придётся обращаться в суд с иском о признании его доли незначительной, взыскании с Вас в его пользу компенсации за долю в квартире, прекращении его права собственности и признании права собственности на долю за Вами. Вам придётся доказать, что его доля является незначительной и не может быть выделена ему в натуре.

Органы опеки и попечительства могут Вам помочь через суд лишить его родительских прав. Однако Вы и сами можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если Вы захотите продать ему доли Вашу и Вашего ребенка, то Вам нужно будет передать ему под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении письменное предложение, содержащее все существенные условия, по которым Вы хотите ему продать доли. Для продажи доли ребёнка Вам придётся получить согласие органов опеки и попечительства. Если Ваш муж в течение 1 месяца не ответит на Ваше предложение или ответит отказом, то можете продать доли кому-угодно. Однако Вы должны понимать, что доля в квартире будет стоить на рынке недвижимости гораздо ниже, чем если бы Вы продавали квартиру целиком и покупателя придётся искать дольше (исключение разве что жильё в Москве и Санкт-Петербурге, где люди готовы купить даже долю в квартире лишь бы получить постоянную регистрацию (раньше называлась прописка).

Дополню, что вместе с исковыми требованиями о признании доли Вашего мужа незначительной, взыскании с Вас в его пользу компенсации за долю в квартире, прекращении его права собственности и признании права собственности на долю за Вами Вам нужно будет заявить требование о его выселении. Повторюсь, что для заявления требования о выселении Вам нужно предварительно развестись с ним чтобы он считался бывшим членом Вашей семьи.