Можно ли вернуть сына из СВО, если мне 51 год и это мой единственный ребёнок?

, Светлана, г. Бодайбо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

В силу п. 5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

Уволится он может только

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.