И что нужно для этого требуется?

Здравствуйте, если возможность отменить договор дарения на сад с домиком? Смысл в том, что жена требует развода и выгоняет из квартиры, которая куплена на материнский капитал, плюс недостающая часть я брал кредит.

Сад дарил в надежде что не будет такого скотского отношения ко мне со стороны жены.

Сейчас мне попросту жить становится негде, а учитывая что после развода придется платить алименты, плюс кредит на квартиру, плюс уголовный штраф на круглую сумму, плюс снимать жилье, ещё и не на что.

Можно ли отменить договор дарения? И что нужно для этого требуется?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.