Банк меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки: повышение ипотечной ставки и предлагают привлечь со заёмщика

Здравствуйте! После того как банк одобрил заявку на ипотеку, найдена недвижимость, заключили предварительный ДКП, внесла задаток. Собрали документы и отправили на проверку в банк. В ходе проверки банк повышает ипотечную ставку , т к. не возможно провести электронную регистрацию сделки (1/3 доля недвижимости принадлежит несовершеннолетнему лицу). Банк меняет первоначальные условия для выдачи ипотеки: повышение ипотечной ставки и предлагают привлечь со заёмщика. У меня нет возможности привлечь со заёмщика. Вопрос: вернут ли мне задаток, если сделка не состоится.

  • IMG_20221216_144048
    .jpg
  • IMG_20221216_144102
    .jpg
  • IMG_20221216_144114
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: вернут ли мне задаток, если сделка не состоится.

 Считаю вам должны вернуть задаток в силу того, что обязательство не может быть исполнено по независящим от вас обстоятельствам.

ст. 381 ГК

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторонлибо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Таким образом, вы не могли изначально знать, что электронная регистрация не пройдет и вследствие чего и произошел срыв сделки.

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием возврата задатка. Можете написать мне чат, если нужна помощь в изготовлении документы с ссылками на гражданское законодательство.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Зелим, благодарю! Предварительный договор до 30 декабря 2022 года. Письменную претензию уже можно отправить?