Нужно ли составлять брачный договор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Мы берем ипотеку в браке на двоих. Первоначальный взнос у нас равный с двух сторон. Мои деньги на первоначальный взнос были перечислены в ходе продажи моей недвижимости на мой счет до брака. Деньги мужа ему дают родители, они никак ему их официально не передавали . Получается что деньги они ему дают в браке на эту часть нашего первоначального взноса. Нужно ли составлять брачный договор? Потому что родители мужа думают что я смогу оставить его без квартиры в случае развода.

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По закону такое имущество и так будет совместно нажитым и после развода будет делиться. Так, пункт 1 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом брачным договором Вы можете изменить положения режима собственности, установленные в законе: указать, что имущество будет только его или только Вашим, определить конкретные доли и так далее. Также брачный договором возможно урегулировать и иные имущественные отношения супругов.

То есть, если брачным договором будете указывать что-то новое, то есть смысл его заключать, если укажите только по этому имуществу и то, что в законе и так указано, то как такового смысла в брачном договоре тогда нет.

С уважением,
Артем Гагикович!