Вопрос: если мать пойдет в суд, то может ли она оспорить завещание?

Добрый день.

На меня написано завещание. Бабушка умерла и оставила всё движимое и недвижимое имущество мне(своему внуку).

Вопрос касается непосредственно квартиры. Помимо меня у бабушки есть 2 дочери. Старшая дочь(моя тетя) ни на что не претендует, младшая дочь(моя мать, была лишена родительских прав) хочет судиться со мной.

На момент приватизации в 1992 году в квартире было прописано 3 человека - бабушка, тетя(20 лет) и мать(17 лет). В приватизации дочери не участвовали. Есть ли отказы - не известно. Завещание было написано в 2015 году. На данный момент в квартире прописаны я и мой сын. Тётя выписалась в 1995 году, мать выписала бабушка в 2010.

Вопрос: если мать пойдет в суд, то может ли она оспорить завещание?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если будет через посмертную психиатрическую экспертизу, которую назначит суд,  доказывать что бабушка не понимала что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Но она не состояла ни на каких учетах. Была полностью дееспособной. На момент написания завещания ей было 70 лет. Разве нотариус не устанавливает дееспособность при оформлении завещания?

Нотариус всё же не психиатр.

Но значит в вашем случае нет возможности у других наследников  оспорить завещание .