Можно ли написать заявление приставу о привлечении работодателя по тс

Здравствуйте. На счету у организации имеется некая сумма, но ее недостаточно для погашения долга. Что необходимо сделать, чтобы приставы хотя бы вот эти деньги перевели? Почему пристав бездействует и не переводит деньги? Можно ли написать заявление приставу о привлечении работодателя по тс.315 УК РФ?

  • piev_32371144682625
    .pdf
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Лучше обратитесь с заявлением в прокуратуру и сообщите о бездействии пристава. По результатам проверки в отношении приставов примут меры реагирования, в том числе направленные принятие процессуального решения по ст. 315 УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я обращался в прокуратуру о привлечении работодателя по ст.145.1 УК РФ, но в итоге мне позвонили, что только штраф по ст.5.27 КоАП. Мне надо чтобы были основания о привлечении работодателя к уголовной ответственности, потому что тут вероятность получить денежные средства гораздо выше, у меня была подобная ситуация и благодаря заявление в СК со мной сам созвонился работодатель и рассчитался, а приставы в итоге ничего не сделали тогда. Звонил неоднократно, но они не берут трубку, хотел узнать по телефону почему не распределяют деньги. Я бы лично съездил, но приставы в другом городе находятся.

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру с заявлением на бездействие судебного пристава, тогда обьектом проверки станут сами работники ОСП, это позволит простимулировать их к принятию необходимого Вам решения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала осветую обратиться в порядке подчинённости к старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если это не поможет — тогда в порядке ст. 360 КАС РФ. Работодатель должен исполнять то, что указано в ИЛ. Вопрос в том, были ли приставом направлены документы.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. нужно написать на имя старшего судебного пристава, что на счете должника имеется денежная сумма в размере таком то согласно информации о ходе исполнительного производства пристав по какой-то причине не распределяет денежные средства, так что-ли?

да в целом верно