Какие возражения наше ООО может заявить против их иска?

История такова - управление Росимущества распоряжением закрепило за государственным унитарным предприятием нежилое здание на праве хо-зяйственного ведения. Далее это управление издало распоряжение о приватизации ГУП в виде преобразования в акционерное общество, при этом ука-занное нежилое здание не вошло в состав имущественного комплекса ГУП, подлежащего приватизации в форме преобразования в акционерное общество.

После этого ГУП заключило на аукционе договор аренды здания с нами (ООО). Впоследствии ГУП было исключено из ЕГРЮЛ в связи с его преобразованием в АО в результате приватизации. После исключения ГУП из ЕГРЮЛ, мы с учредителями (ООО) перестали выплачивать арендную плату по договору аренды. Управление Росимущества направило нам две претензии, в которых было указано, что если мы и дальше не будет вносить арендную плату управлению, то оно будет вынуждено расторгнуть договор аренды.

После получения претензий наше ООО исправно вносило арендную плату за счет управления. Спустя некоторое время управление предъявило к нашему обществу иск о признании договора аренды недействительным и возложении на нас обязанности передать здание управлению.

Какие возражения наше ООО может заявить против их иска? Мы ведь внесли все платежи. И вообще может ли управление Росимущества что-то от нас требовать если договор был заключен с ГУП (преобразованного в АО)? Но с другой стороны нежилое здание не вошло в имущественный состав ГУП, с которым мы заключили договор аренды… Помогите, пожалуйста, я в замешательстве…

, Анастасия, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш вопрос неоднозначный и есть различные варианты для защиты Ваших интересов, но лучше обратиться к юристу, который будет вести это дело, так как в данном вопросе важны именно детали.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Имущество как было государственным так и осталось, ваш договор аренды, теоретически должен действовать в независимости от того, кто распоряжается госимуществом, тем более, что Росимущество требовало с вас арендную плату, чем признавало арендные отношения.

На практике необходимо изучать условия договора аренды и иные детали дома.