Хочу отчислиться из колледжа, пришел к директору, он просит заплатить ему деньги так как я учусь на бюджете и он платил за меня налоги (просит 70 000р), законно ли поступает директор

, Александр, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет, незаконно.

Бюджетное место предполагает обучение за счет средств федерального бюджета.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое