Как-то договориться с ними невозможно

добрый вечер!живем в частном секторе, соседний дом уже более 8 лет заброшен. Собственник жив, живет по другому адресу, но он является недееспособным (алкоголик + связанные с алкоголем расстройства в поведении) его, так называемый наследник (сын) с похожей ситуацией. Как-то договориться с ними невозможно. Дом является аварийным, во дворе и саду годами не убирались, местные маргиналы часто забираются в этот дом. Это несет опасность для нашего жилья. Постоянно живем в страхе что кто-то там устроит пожар. Боимся нарваться на таких же неадекватных.На дом и участок находились покупатели, но неадекватные хозяева категорически отказываются его продавать. Как быть?

, Анастасия, г. Саратов
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности).

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧИТАЛИ. ОТВЕТ СПАСИБО

Анастасия
Клиент, г. Саратов
поняла, а какие меры мы можем принять в данный момент? нам нужно обратиться в орган местного самоуправления?

Добрый вечер, в начале необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о создании межведомственной комиссии и о проведении этой.Так же там Вас подробно проконсультируют по поводу дальнейших действий.

Если мой ответ помог Вам, буду признателен за отзыв

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

За нарушение Правил благоустройства поселений владельцев соседнего участка и дома могут привлечь к административной ответственности.

Для этого необходимо образаться с жалобами в местную администрацию.

Кроме того, необходимо обращаться с жалобами в орган пожарного надзора, если соседями не осуществляется покос травы, вырубка кустарников и деревьев, чем создается пожароопасная ситуация.

Выкупить их дом и участок в принудительном порядке не получится. Разве что в связи с изъятием земельных участков администрацией, например для застройки территории.

Потребуется помощь в составлении жалоб, обращений, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев