Что делать, если он застрелит мою собаку?

Я живу в деревне. Я свою собаку ночью в -30 -35 отпускает с цепи . Но он никого не трогает и прибегает домой в пять в три часа ночи . У нас есть сосед , который рядом со своим домом раскидал мясо и шкуру коровы , чтобы охотиться прям у жилых домов на лис , волков . Сказав мне сегодня он , что если собака у его дома будет жрать эту шкуру и мясо , то застрелит и разбираться не будет . Собака цепная и к дома жить не приучена . Что делать , если он застрелит мою собаку?

, Мелена, г. Иркутск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

К сожалению права животных защищены слабо. Если вдруг произойдет то, что Вы пишете. максимум сможете предъявить требования о возмещении материального вреда либо докажете что это было жестокое обращение (сосед естественно скажет, что защищал себя и свое имущество)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рядом со своим домом раскидал мясо и шкуру коровы, чтобы охотиться прям у жилых домов

Этот способ охоты называется «охота на приваде».

Он разрешён Правилами охоты.

Однако,любая стрельба по правилам охоты разрешена не ближе 200 м от жилых домов. Стрельба в населённых пунктах запрещена КоАП РФ категорически. И влечёт за собой штраф с лишением права владения оружием. Разъясните это соседу и пригрозите нажаловаться участковому уполномоченному.

Если сосед продолжит охоту на приваде в черте населённого пункта, подайте официальное заявление в местный ОМВД.

Я свою собаку ночью в -30 -35 отпускает с цепи

 Однако, это тоже является нарушением правил содержания домашних животных. Не следует этого делать. Иначе любой владелец оружия может застрелить бедного пса, а участковому заявит, что пёс сам на него бросился, и он, охотник, совершенно обоснованно предположил, что собака бешеная. И будет совершенно прав.