Правомерно ли это, если в трудовом договоре прописано, что работодатель обязан обеспечить работой?

На работе отправляют домой без сохранения з/п. Правомерно ли это, если в трудовом договоре прописано, что работодатель обязан обеспечить работой?

, Михаил, г. Казань
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику исключительно по его собственной инициативе. Принуждать работника к использованию отпуска без сохранения заработной платы, например, в связи с отсутствием у работодателя заказов от клиентов организации, в связи с определенным финансовым положением организации, в связи с временным отсутствием работы и т. д. работодатель не вправе.

Если работодатель не может обеспечить работника работой на какое-то время, то будет иметь место простой по вине работодателя, который оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (по общему правилу, она определяется за предшествующие простою 12 календарных месяцев). Конкретный размер такой оплаты устанавливается коллективным договором, положением об оплате труда (другом аналогичном документе работодателя), трудовым договором.

Если работодатель заставляет работника использовать отпуск без сохранения заработной платы (писать соответствующее заявление), то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Статья 157 ТК РФ определяет, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Вы правы, работодатель обязан предоставить работу. В случае изменений (организационных, экономическое положение и т.д.) издается приказ. Но в отсутствие Вашего  согласия без сохранения зарплаты отпуск не предоставляется.