Ст.13.5 КоАП РБ

Написал заявление на соседей за нарушение тишины и покоя.Являюсь ли я потерпевшим или же свидетелем как за нарушение общественного порядка?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте!

В данном случае в деле об административном правонарушении Вы являетесь потерпевшим.

Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Свидетелем может быть, например, сосед, также слышавший шум, но которому он не навредил.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.25.2 КоАП РФ потерпевшим (в том числе) является  физическое лицо которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Таким образом, если вам причинен вред (один из перечисленных видов), то вы являетесь потерпевшим по делу об административном правонарушении.

Исходя из смысла ст.28.2 КоАП РФ признание лица потерпевшим возможно и на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, составлении протокола об административном правонарушении.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Не внёс меня как потерпевшего участковый в протокол.
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Геннадий!

Конечно, Вы -потерпевший по данному делу!