Могут ли посадить на 15 суток или просто выпишут штраф?

Добрый день,

зовут к мировому судье по ст 20.25 ч 1 за неуплату штрафа своевременно. Могут ли посадить на 15 суток или просто выпишут штраф?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На практике чаще назначают штраф в 2-кратном размере

Здравствуйте!

На практике чаще назначают штраф в 2-кратном размере, так как арест считается более строгим наказанием по отношению к штрафу, поэтому для назначения ареста нужно совершить что-то из ряда вон выходящее.

за неуплату штрафа своевременно

Вы знали о существовании этого штрафа, который не заплатили?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я знал, мне сказали, что штраф отобразится в госуслугах, но там ничего не было и я просто не знал, куда платить, ведь никаких реквизитов у меня не было. А так бы я конечно заплатил.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вас будут привлекать по статье 20.25 КоАП РФ а именно, за неуплата административного штрафа в срок. Ответственность за это:

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Все будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Так же если Вы оплатили штраф, то можете попробовать попросить применить малозначительность.

В соответствии с правовой позиции, изложенной в постановлении Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 года №5-АД18-62 в силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но я не оплатил, у меня нет реквизитов. Я не знаю куда платить.

Примите участие в заседании. Подготовьте пояснения, где распишите этот момент, о том, что постановление Вам не приходило и неуплата именно с этим и связана.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В суд тогда вообще лучше не идти.

Тогда ареста точно не будет.

В силу КоАП РФ (ст. 25.1)

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

В этом случае точно будет только штраф