Однако транспортная компания задержала доставку ввиду того, что груз ошибочно был отправлен на другой терминал

10 ноября 2022 г. мною, Кострюковой Еленой Сергеевной был приобретен 10.11.2022 был куплен телевизор Xiaomi Mi TV 5 65'' Pro Qled 78000 (семьдесят восемь тысяч рублей)

Так же были оплачены транспортные расходы по доставке компанией ПЭК 4395-96 (Четыре тысячи триста девяноста пять) рублей 96 копейки

Продавец – Тураев Максад Мамурович паспорт 45 19 439613, отправил груз с адреса: Москва, Кусковская улица, 20 АкГ, транспортной компанией ПЭК дата заявки 10.11.2022 № 9999 3649 2499. Товар продавцом был проверен и настроен, о чем был выслан фото и видео отчет.

Согласно данным, груз был отправлен: количество мест - 1, телевизор вес 32 кг/0,28 м3/1.548 м. Был оплачен забор груза, доставка груза, защитная транспортная упаковка и страхование.

Согласно заявке, груз должен быть доставлен 14 ноября 2022 г. Однако транспортная компания задержала доставку ввиду того, что груз ошибочно был отправлен на другой терминал. Я была вынуждена для решения проблемы с доставкой неоднократно связываться с ТК 15.11.2022 в 10:09 и 10:17; 16.11.2022 в 11:11; 17.11.2022 в 09:47

18.11.2022 г. товар был доставлен покупателю по адресу. Представитель доставщика, передал мне груз без защитной транспортной упаковки в 09:14, со слов представителя ТК транспортную упаковку он снял в машине, а вскрытие и проверка товара в услугу по доставке не входит, а все претензии в случае чего надо направлять в ТК по гарантии и страховке. На всякий случай, я упросила представителя ТК распаковать телевизор. Мы вскрыли упаковку и проверили товар без видимых повреждений. Экран целый и на корпусе повреждений не было. Представитель ТК сказал, что у него много заказов и не стал дожидаться пока я найду удлинитель, уехал. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что груз был привезен уже без какой-либо дополнительной защитной упаковки.

После включения телевизора по центру экрана появились цветные полосы, тут же я перезвонила в 9:21 водителю ТК, он объяснил, что с претензией я должна обращаться в ТК, в 09:25 я связалась с ТК, где мне предложили подъехать в офис для составления претензии.

18.11.2022 была направлена ТК претензия о возмещении ущерба и выплате страховой суммы 85 000 (Восемьдесят пять тысяч рублей)

12.12.2022 мной был получен ответ с отказом в удовлетворении претензии. На основании п.1 ст 8 Федерального закона от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Как я могу защитить свои права, очень нужна помощь

, Елена, г. Тверь
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

По истечению 10 дней с момента получения претензии можете обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд. Заявление о защите прав потребителей не облагается уплатой государственной пошлины.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

Надеюсь мой ответ был полезен.

Так же можете обратиться в чате к юристу!

С Уважением.